www.crack-forum.ru

www.crack-forum.ru (http://www.crack-forum.ru/forum.php)
-   Международные новости (http://www.crack-forum.ru/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Из жизни ушел кубинский лидер, революционер, легендарный команданте Фидель Кастро (http://www.crack-forum.ru/showthread.php?t=26576)

Finist3 27.11.2016 15:19

Из жизни ушел кубинский лидер, революционер, легендарный команданте Фидель Кастро

[Вы - гость, Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация / Login]

Куба в трауре, который продлится девять дней. Ушел из жизни Фидель Кастро. В Гавану продолжают приходить соболезнования. Вождю кубинской революции было 90 лет, в истории он останется как основатель первого в Западном полушарии социалистического государства. Это был политик, к которому могли относиться по-разному, но с которым невозможно было не считаться. Для кубинцев Фидель Кастро был больше, чем лидером.

«Народ Кубы! С глубокой скорбью я сообщаю нашим гражданам, друзьям нашей страны и всему миру, что 25 ноября в 22:29, лидер кубинской революции Фидель Кастро Рус скончался. По завещанию товарища Фиделя, его тело будет кремировано. Скоро организационная комиссия даст более подробную информацию о последних почестях, которые мы воздадим вождю кубинской революции. К победе! Всегда!» - сказал председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

«К победе, всегда!» Кубинцы не поймут, если Рауль Кастро откажется от девиза брата. Джвахарлал Неру называл Фиделя храбрецом, Нельсон Мандела — любимцем народа, Эрнесто Че Гевара — камертоном, Диего Марадона — богом. У руля небольшой и небогатой, но гордой страны он стоял почти полвека. В мире создавались государства и рушились империи. Сменяли друг друга поколения политиков. На Кубе был Фидель: некая историческая данность. Казалось, что был всегда. И будет всегда.

«Уникальная личность, выдающаяся. Мои молодые годы, формирование как личности происходило в том числе и под влиянием той огромной деятельности международной, которую он вел, выводя Кубу на самостоятельный путь развития», - вспоминает первый президент СССР Михаил Горбачев.

Выпускник Гаванского университета, дипломированный юрист, Кастро занялся частной практикой и подумывал идти в политику. Но дорогу туда пришлось прокладывать пулями: в 1952 году власть захватил Фульхенсио Батиста, и Фидель оказался в первых рядах борьбы с диктатурой. Неудачный штурм казарм Монкада, арест, приговор - 15 лет тюрьмы, из которых Кастро отсидел два, вышел по амнистии и уехал в Мексику готовить новое восстание. В ноябре 1956 года Фидель, Рауль, Че Гевара и еще 79 человек вернулись на яхте "Гранма".

Оказалось, что триумфально. К повстанцам присоединялись все новые отряды: "Патриа о муэрте!" - "Родина или смерть!" Эта революция была поистине народной. Она победила 1 января 1959 года. Фидель стал любимцем и злейшим врагом США, которые таких марксистских вольностей у себя под носом простить ему не могли.

«За 40 лет мы предотвратили 634 покушения. 177 из них были тщательно разработаны и готовы к исполнению. Это значит были люди, подробный план, оружие, снаряжение. Во всех случаях преступники были задержаны», - рассказывает начальник Службы госбезопасности Кубы 1976-1982 гг. Фабиан Эскаланте Фонт.

«Его и Бог берег, и Служба безопасности. И сам он очень решительный и одновременно осторожный человек. Он умел точно определять диагноз и очень своевременно принимать меры», - говорит лидер КПРФ Генний Зюганов.

Мог ли он сам подумать, что проживет 90 лет? Но было ясно, что сколько бы их ни было, это будут тяжелые годы. Несколько попыток переворотов, Карибский кризис, чуть не приведший мир к ядерной войне. Наконец, обрекшая страну на бедность удушающая американская экономическая блокада - несмотря на нынешнее потепление отношений, она не снята до сих пор.

Но был у Фиделя богатейший актив — большинство кубинцев ему верили. Его слушали!

«Фидель возил меня, это был 74-й год, он возил меня поздно вечером по Гаване. Он сам сидел за рулем, я сидел рядом в джипе, сзади, по-моему, ехала какая-то машина сопровождения. И вот он ездил, мы заезжали во всякие там институты, вечерние школы. И я видел, как он общался со студентами — они подходили, хлопали его по плечу, он смеялся, хлопал их по плечу, они задавали ему вопросы, он отвечал. Понимаете, он часть народа. Настоящая часть народа», - вспоминает журналист-международник Генрих Боровик (2009 г.).

Отходить от дел он начал только в 2006 году. Несколько тяжелейших операций, критическое состояние, больницы — и знамени революции не дает упасть брат Рауль: через два года его изберут следующим президентом. Болезням Фидель тоже не сдался. Еще 10 лет он воевал на идеологическом фронте: писал и публиковал в кубинской прессе пространные статьи обо всем на свете.

Рауль же оказался истинным продолжателем дела брата: полувековые попытки США задушить Кубу так ни к чему и не привели. В марте 2016 года Вашингтон и Гавана объявили о нормализации отношений. Президент США впервые почти за 90 лет приехал на Кубу. Но когда перед десятком телекамер Барак Обама попытался снисходительно похлопать по плечу Рауля — тот его руку отвел. Давая понять, что остров Свободы остается островом Свободы. Как и хотел лидер кубинской революции Фидель Кастро Рус.

Источник: 1tv.ru

Фильм о Фиделе Кастро снятый итальянскими документалистами: [Вы - гость, Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация / Login]

Фильм "Куба, любовь моя" режиссер Гурам Кварцхелия: [Вы - гость, Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация / Login]

[Вы - гость, Вы не можете просматривать ссылки. Регистрация / Login]

IgorLuPro 28.11.2016 22:36

Это эпоха такая же как СССР, крепкий мужчина, сильный политик, ... таких единицы в мире. Я скорблю ( это не громкие слова, это мои чувства).

Pesticiid 24.01.2017 17:36

У каждого может быть своя точка зрения и отношение к тому или иному событию или деятелю, в том числе и к этому историческому уже персонажу. На мой взгляд Кастро занимает своё достойное место в ряду серийных маньяков-убийц вместе с Лениным, Сталиным, Пол Потом и т.д. и т.п., уничтожавших десятками и сотнями тысяч ни в чем не повинных людей, обрекших оставшихся в живых на нищенское полуголодное существование - на Кубе до сих карточная система и з/п в 30 долларов верх мечтаний для работяги. Тема бесконечна, при желании информации в сети более чем достаточно...

Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.

Перевод: zCarot